Проспект Мира 119 ВВЦ пав.501 м.ВДНХ- Ботанический сад.
8(926)595-24-10, 8(916)547-45-17
ВТ-ВС: 12:00 до 18-00                                                                                                                                               Наличие  и цену уточняйте по телефону.                                    
Главная Ветеринарные препараты Медицинский инструмент Расходные материалы Зоотовары Контакты
Главная > Ветеринарные препараты > Контрацептивы > Гестренол таблетки для кошек
уп. 10таб. - 160 руб.
Гестренол таблетки для кошек ,уп. 10таб.
Группа: Контрацептивы
Гестренол – бигормональный контрацептивный препарат, разработанный специально для кошек. Предназначен для регуляции половой активности у животных.

Инструкция
ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата Г естренол® таблетки
для регуляции половой охоты у кошек и котов
(организация-разработчик ООО «НПК «СКиФФ» 117312 г. Москва
пр-т 60-летия Октября, д. 7, корп. 1)

I. Общие сведения
1. Торговое наименование лекарственного препарата: Гестренол® таблетки (Gestrenol tabulettae).
Международное непатентованное наименование действующих веществ лекарственного препарата: пропионат мепрегенола и этинилэстрадиол.

2. Лекарственная форма: таблетки для приема внутрь.
Гестренол® таблетки выпускают в двух дозировках, содержащих в качестве действующих веществ в 1 таблетке массой 100 мг:
«для кошек» - пропионат мепрегенола - 0,1500 мг, этинилэстрадиол - 0,0015 мг.
«для котов» - пропионат мепрегенола - 0,40 мг, этинилэстрадиол - 0,02 мг.
В качестве вспомогательных веществ Г естренол® таблетки содержат: лактозу, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция стеарат.

3. По внешнему виду препарат представляет собой таблетки овальной формы, белого или белого с сероватым оттенком цвета с логотипом «Гл» с одной стороны.
Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 2 года со дня производства.
Лекарственный препарат запрещается применять по истечении срока годности.

4. Гестренол® таблетки выпускают расфасованными по 5 или 10 штук в блистере. 2 блистера по 5 таблеток или 1 блистер по 10 таблеток помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

5. Хранить лекарственный препарат следует в закрытой упаковке производителя, в защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0°С до 25°С.

6. Гестренол® таблетки следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Фармакотерапевтическая группа: гормоны и их антагонисты.

10. Гестренол® таблетки - бигормональный контрацептивный лекарственный препарат, содержащий в качестве действующих веществ гормоны: гестаген - пропионат мепрегенола и эстроген - этинилэстрадиол.
Пропионат мепрегенола блокирует в гипоталамусе медиобазальные зоны, высвобождающие гонадолиберины (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий рилизинг гормоны), которые являются пусковым механизмом секреции гипофизом фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, ответственных за развитие в яичниках фолликулов и их овуляцию у кошек, а у котов за снижение уровня тестостерона в крови, угнетение половых рефлексов и сперматогенез.
Этинилэстрадиол в комплексе с пропионатом мепрегенола усиливает контрацептивный эффект, изменяя биологические свойства влагалищной среды у кошек, вязкость слизи шейки матки, что тормозит подвижность сперматозоидов, а изменения в эндометрии матки препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
Пропионат мепрегенола и этинилэстрадиол после перорального применения быстро всасываются в кишечнике и, биотрансформируясь в печени, полностью выводятся из организма с мочой в виде метаболитов в течение 48 часов.
Гестренол® таблетки по степени воздействия на организм относятся к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывают отрицательного влияния на организм животных.

III. Порядок применения

11. Бигормональный контрацептивный лекарственный препарат Гестренол® таблетки применяют для регуляции половой охоты:
- кошкам - для прерывания течки и поддержания успокаивающего эффекта (задержки течки), а также для предотвращения нежелательной беременности;
- котам - для прерывания полового возбуждения и устранения связанного с ним нежелательного поведения: агрессивности, повышенной возбудимости, мечения территории, а также для поддержания успокаивающего эффекта (предупреждения полового возбуждения).

12. Препарат противопоказан беременным и кормящим самкам, животным, не достигшим половой зрелости, при новообразованиях молочной железы, заболеваниях половых органов, при сахарном диабете, мочекаменной болезни и индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

13. Гестренол® таблетки применяют перорально, индивидуально с кормом или вводят принудительно на корень языка, используя дозировку препарата, соответствующую полу животного («для кошек» или «для котов»).
Для прерывания течки у кошек и полового возбуждения у котов применение лекарственного препарата начинают при первых признаках начала половой охоты 1 раз в сутки в следующих дозах: животным массой до 5 кг - 1 таблетка, животным массой свыше 5 кг - 2 таблетки в течение 3-5 дней (до полного прекращения половой охоты). Применение препарата неэффективно, если с момента начала половой охоты прошло более 2-х дней. Повторный курс проводится по необходимости.
Молодым котам в первый день Гестренол® таблетки назначают в разовой дозе 2 таблетки на животное.
В случае быстрого успокоения животного (за 2-3 дня) для закрепления эффекта применение лекарственного препарата продолжают еще один день.
Молодым кошкам в первую течку применение Гестренол® таблеток не рекомендуется, в связи с трудностью выявления начала половой охоты.
Для поддержания успокаивающего эффекта (задержки течки у кошек и предупреждения полового возбуждения у котов) препарат назначают кошкам и котам регулярно по 1 таблетке 1 раз в неделю. Начинать применение лекарственного препарата рекомендуется животным, находящимся в стадии покоя или через неделю после подавления половой охоты.
Полное восстановление репродуктивной функции у кошек и котов происходит через 2-3 месяца после отмены лекарственного препарата.
Для предупреждения нежелательной беременности после случайного спаривания Гестренол® таблетки назначают кошкам в первые 24 часа после спаривания в дозе 2 таблетки на животное и затем повторно через 24 часа.

14. Симптомы передозировки при применении Гестренол® таблеток не выявлены.

15. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении или при отмене не установлено.

16. Запрещается применение Гестренол® таблеток самкам в период беременности и лактации, а также потомству до достижения половозрелого возраста.

17. Следует избегать пропусков очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению его эффективности. В случае нарушения установленного срока повторного применения, препарат следует применить как можно быстрее, в той же дозе и по той же схеме. При нарушении интервала между применением препарата менее чем на 12 часов, его терапевтическая эффективность не снижается.

18. Побочных явлений и осложнений при применении Гестренол® таблеток в соответствии с настоящей инструкцией не наблюдается.
При индивидуальной непереносимости компонентов лекарственного препарата его применение прекращают.

19. Информация об особенностях взаимодействия Гестренол® таблеток с другими лекарственными препаратами отсутствует.

20. Гестренол® таблетки не предназначены для применения продуктивным животным. 

IV. Меры личной профилактики

21. При применении лекарственного препарата Г естренол® таблетки следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

22. Во время применения лекарственного препарата не разрешается пить, курить и принимать пищу, по окончании следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Г естренол® таблетками. Пустую тару из-под лекарственного препарата запрещается применять для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

23. При случайном попадании препарата на кожу его необходимо немедленно смыть водой с мылом. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).


Главная | Ветеринарные препараты | Медицинский инструмент | Расходные материалы | Зоотовары | Новости | Отзывы | Контакты
Сайт создан на платформе
Зоосправочника ВетИнфо.su
© 2014 Ветеринарная аптека на ВВЦ