Проспект Мира 119 ВВЦ пав.501 м.ВДНХ- Ботанический сад.
8(926)595-24-10, 8(916)547-45-17
ВТ-ВС: 12:00 до 18-00                                                                                                                                               Наличие  и цену уточняйте по телефону.                                    
Главная Ветеринарные препараты Медицинский инструмент Расходные материалы Зоотовары Контакты
Главная > Ветеринарные препараты > Противопаразитарные препараты > Барс капли инсектоакарицидные для собак
1 пипетка - 60 руб.
Барс капли инсектоакарицидные для собак ,1 пипетка
Группа: Противопаразитарные препараты
инсектоакарицидный препарат, содержащий в качестве действующего вещества фипронил.

Инструкция
ИНСТРУКЦИЯ
по применению Капель инсектоакарицидных "Барс "
при арахно-энтомозах собак и кошек


I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Капли инсектоакарицидные "Барс" (Guttae insectoacaricidae "Bars").
Международное непатентованное наименование: фипронил.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.
Капли инсектоакарицидные "Барс" в качестве действующего вещества содержат фипронил - 10%, а также вспомогательные компоненты.
Выпускают препарат расфасованным по 1,0 и 1,4 см3 в полимерные пипетки-капельницы, которые упаковывают по 3 - 4 штуки в картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

3. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня изготовления.
Запрещается применение Капель инсектоакарицидных "Барс*" по истечении срока годности.

4. Хранят препарат в закрытой упаковке производителя, в защищенном от света и влаги месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 0°С до 30°С.

5. Капли инсектоакарицидные "Барс" следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Неиспользованный препарат с истекшим сроком годности утилизируют с бытовыми отходами.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7. Капли инсектоакарицидные "Барс " относятся к инсектоакарицидным средствам из группы фенилпирозолов.
Входящий в состав препарата фипронил обладает выраженным контактным инсектоакарицидным действием на личиночные и половозрелые фазы развития блох, вшей, власоедов, иксодовых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках и кошках.
После накожного нанесения препарата фипронил, не всасываясь в системный кровоток, накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах тела животного и оказывает длительное контактное инсектоакарицидное и репеллентное действие.
Механизм действия фипронила заключается в блокировании ГАМК- зависимых рецепторов эктопаразитов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели насекомых и клещей.
Капли инсектоакарицидные "Барс" по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007- 76), в рекомендуемых дозах не оказывают кожно-раздражающего, резорбтивно- токсического и сенсибилизирующего действия; при попадании в глаза вызывают раздражение. Препарат хорошо переносится собаками и кошками разных пород и возраста.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

8. Капли инсектоакарицидные "Барс®" назначают собакам и кошкам с 10- недельного возраста при энтомозах (вши, блохи, власоеды), саркоптозе, нотоэдрозе, отодектозе, поражении иксодовыми клещами, а также для предотвращения нападения эктопаразитов на животных.

9. Противопоказанием к применению Капель инсектоакарицидных "Барс®" является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата (в том числе к фипронилу в анамнезе).
Препарат не следует применять беременным, кормящим, больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным, щенкам и котятам моложе 10-недельного возраста, а также собакам массой менее 2 кг.

10. Капли инсектоакарицидные "Барс*" применяют животным однократно путем капельного нанесения на сухую неповрежденную кожу в области спины между лопатками или в области шеи у основания черепа в дозах, указанных в таблице.

 Масса животного

 Количество препарата в пипетке(мл)

Доза препарата на животное(мл) 

 Количество пипеток, необходимое для обработки(штук)

 Собаки

 от 2 до 10 кг

 1,4

 1,4

 1

 от 10 до 20 кг

 1,4

 2,8

 2

 более 20 кг

 1,4

 4,2 - 5,6

 3 - 4

 Кошки

 до 1 кг

 1

 0,3 (10 капель)

 -

 от 1 до 3 кг

 1

 0,6(20 капель)

 -

 от 3 кг и более

 1

 1



При обработке крупных собак препарат наносят на кожу в 3 - 4 места.
Продолжительность защитного действия сохраняется в течение 1-1,5 месяца.
Повторные обработки животных на протяжении сезона активности паразитов рекомендуется проводить по показаниям, но не чаще 1 раза в месяц.

11. В целях предотвращения повторной инвазии блохами животным заменяют подстилки или обрабатывают их инсектицидным средством в соответствии с инструкцией по его применению.

12. Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного препарат в количестве 1 капли наносят на клеща и место его прикрепления к коже. Если в течение 20-30 минут клещ самопроизвольно не отпадает, то его аккуратно вытаскивают из тела пинцетом и уничтожают.

13. При лечении отодектоза (ушной чесотки) ушные раковины и слуховой проход предварительно очищают от ушной серы, экссудата и струпьев, затем закапывают в каждое ухо по 4-6 капель препарата. Для равномерного распределения препарата ушную раковину складывают вдоль и слегка массируют ее основание. Остаток препарата в пипетке наносят животному на кожу между лопатками. В запущенном случае отодектоза, осложненном отитом, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. При необходимости курс лечения повторяют.
Препарат обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха.
Для предотвращения разбрызгивания лекарственного препарата (если животное трясет головой) следует фиксировать голову животного в течение нескольких минут.
Капли инсектоакарицидные "Барс®" не следует применять при прободении барабанной перепонки.

14. Симптомы передозировки у собак и кошек не выявлены.

15. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.
При повышенной индивидуальной чувствительности к активным компонентам препарата и появлении аллергических реакций, его следует смыть водой с мылом и назначить животному антигистаминные и симптоматические средства.

16. Не следует мыть животное в течение 48 часов после обработки, а также применять Капли инсектоакарицидные "Барс®" одновременно с другими инсектоакарицидными средствами для обработки животных.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

17. Во время обработки животных Каплями инсектоакарицидными "Барс" не разрешается курить, пить и принимать пищу.

18. По окончании работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

19. Не следует гладить и подпускать животное к маленьким детям в течение 48 часов после обработки Каплями инсектоакарицидными "Барс®".

20. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его следует тотчас смыть струей воды, при попадании внутрь - тотчас обратиться к медицинскому работнику.

21. Пустые пипетки из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей, их помещают в полиэтиленовый пакет и утилизируют с бытовыми отходами.

Главная | Ветеринарные препараты | Медицинский инструмент | Расходные материалы | Зоотовары | Новости | Отзывы | Контакты
Сайт создан на платформе
Зоосправочника ВетИнфо.su
© 2014 Ветеринарная аптека на ВВЦ